АНАТОМИЯ игрушек. Часть 2. Причёски кукол.

Для прекрасного законченного образа кукол очень важна причёска!
Из чего сделать волосы?
Я использую два варианта:
– кукольные синтетические трессы;
– пряжа (чаще всего мерсеризованный хлопок).
Палитра цветов того и другого самая разнообразная, а вот способы крепления и эксплуатация таких волос имеют существенные различия. В общем, есть нюансы.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ и ОСОБЕННОСТИ КАЖДОГО ВИДА ВОЛОС КУКОЛ.
1. Трессы боятся высоких температур, глажка утюгом/ утюжком может их расплавить, пряжу можно гладить, с ней ничего не случится.
2. Мочить/ мыть/ стирать можно как волосы из пряжи, так и трессы. Предварительно необходимо заплести косички, так внешний вид и качество не пострадают.
3. Использование расчёски допустимо, но выбирать лучше ту, у которой зубья крупные, а при расчёсывании стараться расчёсывать от кончиков, “корни” же вообще НЕ задевать.
4. Волосы из пряжи можно делать с чёлкой, а вот трессы для чёлки не созданы, только длинные или каре, их вообще лучше даже не подравнивать.
5. Цвет и длина тех и других может быть самыми разными.
6. Количество форм причёсок у волос из пряжи больше: к стандартным хвостикам и косичкам из трессов добавляются бублики; как я уже говорила, чёлка возможна, а также волосы из пряжи можно собирать вверх, нижний ряд прядок (граница волос) смотрится очень аккуратно.


7. Как пряжу, так и трессы можно обрабатывать антистатиком или лаком для волос (в том числе с мерцающими эффектами).
8. Волосы из пряжи гуще и голова получается тяжелее, это надо тоже учитывать.
9. Есть несколько способов крепления волос из пряжи: вывязывать равномерно по одной нитке, заполняя линии роста волос или прошить все разрезанные нитки пряжи на машинке, сделав пробор (такие причёски у лам и единорожек) или вовсе совместить первый и второй способы.
10. Волосы из пряжи можно делать комбинированными, подбирать несколько видов/ типов разных ниток, можно создать таким образом контрастные прядки или эффект мелирования.

Иногда также я использую канекалон, заготовки бывают очень интересными: плетёные косички или волнистые прядки – очень интересные образы получаются. Отличие лишь в том, что количество волос весьма номинально, их мало. То есть голова получается лёгкой. расчёсывать причёски из канекалона нельзя.

Я НЕ использую натуральные трессы из козы, готовые парички, продающиеся в магазинах.

Для наглядности посмотрите галерею игрушек:






Об особенностях строения тела куклы рассказываю в первой части ЭНЦИКЛОПЕДИИ.

1 комментарий к “АНАТОМИЯ игрушек. Часть 2. Причёски кукол.”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок